Eine Geschichte von Grillen und Ameisen…

– Verabschiedung der Abiturientia der Öhringer Richard-von-Weizsäcker-Schule in der Kultura

123 Schülerinnen und Schüler des Agrarwissenschaftlichen und des Sozialwissenschaftlichen Gymnasiums erhielten ihre Abiturzeugnisse

Die Vielfalt der immerhin sechs Klassen, die ihr Abitur in der vergangenen Woche abgelegt hatten, aber auch die mit Augenzwinkern immer wieder betonten Abgrenzungen zwischen Agrarwissenschaftlichem und Sozialwissenschaftlichem Gymnasium zeigten sich an diesem festlichen Abend in der Öhringer Kultura, als Schulleiter Uwe Stiefel ’seine‘ Abiturientia verabschiedete. In seiner Begrüßungsansprache erinnerte er an die Fabel von der Grille und der Ameise, in welcher der französische Dichter Jean de Lafontaine erzählt, wie die fleißige und etwas mürrische Ameise die lebensfrohe, musische und sorglose Grille zurechtweist. Sorglosigkeit könnten sich die Abiturientinnen und Abiturienten in den nächsten Wochen sehr wohl leisten, liege hinter ihnen doch eine Phase intensiven Arbeitens und Bemühens, das von großem Erfolg gekrönt worden sei. Dafür sprachen nicht nur zahlreiche Preise und Belobigungen, sondern etliche Sonderpreise für herausragende Leistungen in den einzelnen Fächern.

Die launige und lockere Moderation des Abends durch Martin Thierauch und Lisa Gabler trug ebenso zu einer kurzweiligen Feier bei wie die zahlreichen auf der Großleinwand präsentierten Persiflagen und Karikaturen des Schulalltags, den die 123 Jugendlichen nun endgültig hinter sich gelassen hatten. Es wurde musiziert an diesem Abend – klassische Musik traf auf Pop, Ernstes auf Heiteres – und es wurde viel gelacht, aber durch die kurze Ansprache der beiden Schülersprecherinnen Katharina Stark und Anna Hacker wurde auch der Dank der Abiturientinnen und Abiturienten deutlich: Dank an das Kollegium der Richard-von-Weizsäcker-Schule und insbesondere an die Klassenlehrer/-innen für die Unterstützung während der vergangenen drei Jahre und vor allem in den vergangenen Wochen; und ebenso Dank an die Eltern und Freunde, die die Prüflinge in der letzten Zeit mit Rat und Hilfe unterstützt hatten.

Der Höhepunkt des Abends war zweifellos die Verleihung der Abiturzeugnisse sowie der zahlreichen Belobigungen und Preise; Uwe Stiefel erinnerte noch einmal an Ameise und Grille – und daran, dass der Müßiggang der Letzteren nur dann wirklich genossen werden könne, wenn er durch den Fleiß der Ersteren erworben werde. Aber das war an diesem Abend Zukunftsmusik, und die Musik, die am Ende gespielt wurde, stand ganz im Zeichen des Lebensgenusses der Grille.

Die Abiturientia der Richard-von-Weizsäcker- Schule vor der Feier in der Öhringer Kultura (Foto: Felix Kühner)

Die Abiturientia der Richard-von-Weizsäcker- Schule vor der Feier in der Öhringer Kultura (Foto: Felix Kühner)

Abiturienten 2015 Agrarwissenschaftliches Gymnasium

Klasse AG JS 2/1

Ibrahim Askerov, Öhringen;
Dennis Biersack, Künzelsau (B);
Phongsathorn Binthayot, Neuenstadt-Stein am Kocher;
Ines Groh, Weinsberg (B);
Yasmin Güleryüz, Öhringen;
Jason Jutz, Bretzfeld;
Viktoria Lissek, Bretzfeld-Bitzfeld;
Natali Lutz, Neuenstein-Löschenhirschbach (B);
Laura Pano, Öhringen;
Julia Reik, Wüstenrot;
Alexander Rosenits, Kupferzell;
Vanessa Schmid, Löwenstein;
Dominique Schmidt, Öhringen;
Alexander Stäudle, Öhringen;
Walerij Wins, Öhringen Verrenberg.

Klasse AG JS 2/2

Luisa Albrecht, Heilbronn;
Till Baumann, Obersulm Affaltrach;
Florian Butz, Crailsheim Tiefenbach (B);
Hannes Gall, Bühlerzell ;
Claudia Gerster, Zweiflingen Westernbach (P);
Anna Hacker, Kupferzell ;
David Hehmann, Brackenheim ;
Marcel Kern, Öhringen ;
Oliver Kern, Rosengarten ;
Alyssa Krafft, Pfedelbach Untersteinbach (P + Preis für das beste Abitur);
Micha Küstner, Kupferzell Rüblingen;
Carolina López Castrillón, Pfedelbach;
Maren Pantle, Öhringen ;
Anne-Sophie Rother, Bretzfeld Unterheimbach (P+Musikpreis+Scheffelpreis *);
Marisa Sophie Rüdele, Weißbach ;
Julia Rügler, Wüstenrot ;
Joana Schlund, Öhringen (P);
Amelie Stadler, Pfedelbach (B) ;
Martin Thierauch, Mulfingen-Railhof.

Abiturienten 2015 Sozialwissenschaftliches Gymnasium

Klasse SG JS 2/3

Kristine Bastron, Künzelsau;
Annalena Bewersdorf, Neuenstein-Untereppach (B);
Nicolina Julia Bradaric, Weinsberg ;
Madeline Coyle, Zweiflingen-Eichach;
Lea Fensch, Bretzfeld-Waldbach;
Ludwig Gehr, Bretzfeld;
Julia Glass, Öhringen-Cappel (P);
Katja Hartwig, Waldenburg (B);
Linda Herrmann, Neuenstein;
Alexandra Hossner, Pfedelbach;
Johannes Kendel, Mulfingen (P);
Laura Klappenecker, Pfedelbach-Untersteinbach;
Diana Langendörfer, Pfedelbach-Untersteinbach;
Kristin Megerle, Neuenstein;
Salome Marie Mix, Kupferzell-Löcherholz;
Lena Neuffer, Bretzfeld Rappach (P+Mathematikpreis und Musikpreis);
Viktoria Neumann, Heilbronn;
Verena Schach, Zweiflingen
Janina Schmierer, Assamstadt;
Julia Yasemin Schnell, Kupferzell;
Annika Schön, Bretzfeld (P);
Paulina Tiselj, Neuenstein;
Susanne Walter, Pfedelbach Heuberg (B);
Sara Luise Wiest, Waldenburg.

Klasse SG JS 2/4

Anna Ballreich, Öhringen (P);
Sanja Basic, Bretzfeld-Bitzfeld (B);
Noah Bode, Zweiflingen-Westernbach;
Lisa Gabler, Öhringen (B);
Miriam Gundel, Kupferzell-Eschental;
Melissa Lessle, Pfedelbach;
Lorena Leuser, Krautheim;
Natalia Logides, Bretzfeld-Bitzfeld (B);
Martha Luikert, Weinsberg (B);
Alen Mehovic, Öhringen (B);
Tim Mietan, Künzelsau;
Dana Miller, Neuenstein;
Paulina Neidhard, Neuenstein;
Isabel Osterholz, Oedheim (B);
Nadja Rupp, Krautheim (B);
Lea Spes, Künzelsau;
Anke Steinmetz, Obersulm-Sülzbach (P);
Sofia Stoll, Pfedelbach (B);
Franziska Strothmann, Pfedelbach (P);
Nina Luana Witt, Löwenstein;
Lisa Wolfmeyer, Pfedelbach-Windischenbach;
Jascha Wolfram, Schwäbisch Hall (B+Ethikpreis);
Karen Württemberger, Obersulm-Eschenau (B).

Klasse SG JS 2/5

Anna-Lena Baier, Bretzfeld-Scheppach;
Deborah Bauer, Bretzfeld-Scheppach;
Karolina Bitter, Pfedelbach;
Celine Carle, Neuenstein;
Tim Cornelius, Öhringen-Baumerlenbach (P);
Lisa-Marie Daum, Rosengarten-Raibach (B);
Michaela Ehnle, Bretzfeld-Waldbach;
Felix Götz, Oedheim (B);
Lena Haldenwanger, Neuenstadt;
Jan Aaron Harbison, Öhringen (P);
Ella Kast, Künzelsau;
Kim Dana Kuch, Bretzfeld;
Lena Lang, Kupferzell-Rüblingen (P+Preis für das beste Abitur+ Scheffelpreis*)+Physikpreis+ Mathematikpreis+Fremdsprachenpreis Englisch);
Julia Laukhuf, Bretzfeld-Waldbach;
Jessica Pawletta, Öhringen (P+Fremdsprachenpreis Spanisch);
Manuel Rath, Öhringen;
Ines Reddig, Bad Friedrichshall;
Ina Sauer, Pfedelbach (P);
Dennis Schega, Ellhofen;
Emma Scherer, Öhringen-Ohrnberg;
Saskia Stowasser, Rosengarten-Rieden;
Laura Wanner, Öhringen (B);

*) Scheffelpreis = beste Leistung im Fach Deutsch

Klasse SG JS 2/6

Carolin Auwärter, Mainhardt-Rappenhof (B);
Ida Däuber, Mainhardt;
Carolin Fromm, Pfedelbach-Ohnholz (B);
Luisa Glöckler, Öhringen-Michelbach (P);
Sandy Göring, Öhringen;
Annika Härterich, Bretzfeld-Dimbach (B);
Bettina Kandziora, Bretzfeld (B);
Karolina Kappes, Krautheim;
Franziska Kuch, Wüstenrot-Neuhütten;
Angelina Kurz, Öhringen (P);
Franziska Müller, Forchtenberg;
Karen Reimold, Bretzfeld (P);
Melanie Rupp, Obersulm-Weiler;
Tabea Soter, PFedelbach-Vorderespig;
Katharina Stark, Waldenburg (P+Paul-Schempp-Preis für Ev.Religion);
Franziska Stärkel, Öhringen-Unterohrn (B+Geschichtspreis);
Jennifer Stoß, Öhringen (B);
Alina Weber, Weinsberg (B);
Viktoria Wegner, Bretzfeld-Bitzfeld;
Elisa Wieland, Waldenburg (P).

*) Scheffelpreis = beste Leistung im Fach Deutsch