Am Ende Wehmut und Ergriffenheit

Künftige Erzieherinnen werden verabschieden sich von der Fachschule für Sozialpädagogik an der Richard-von-Weizsäcker-Schule Öhringen

Mit einem bunten und vielfältigen Programm verabschiedeten sich die diesjährigen Absolventinnen und Absolventen in der Aula der Richard-von-Weizsäcker-Schule von ihrer Schulzeit: Sketche, Tanz, und Gesang gehörten ebenso dazu wie eine Persiflage in Dialogform, in der zwei Schülerinnen menschliche und bisweilen allzu menschliche Aspekte des Schulalltags aufs Korn nahmen. In seiner Festansprache beglückwünschte Schulleiter Uwe Stiefel die Absolventinnen und Absolventen und wies die zahlreichen Besucher des Abends auf einige interessante Besonderheiten dieses Ausbildungsganges hin: Denn mit der Ausbildung zur Sozialpädagogin bzw. zum Sozialpädagogen an der Richard-von-Weizsäcker-Schule ist für die Absolventen auch der Erwerb der Fachhochschulreife verbunden; und ebenso bestand und besteht die Möglichkeit zur Musikmentoren-Ausbildung sowie den Übungsleiterschein in Sportpädagogik zu erlangen.
Im Verlauf des gesamten Abends zeigten die künftigen Erzieherinnen die Vielfalt und Kreativität, mit der sie sich in zwei Jahren auf ihren Beruf vorbereitet haben; oft war die Rede von erfolgreicher Schulzeit und auch einem bisschen Trennungsschmerz am Ende eines gemeinsam verbrachten Lebensabschnitts. Und als am Ende des fröhlichen und beschwingten Abends das Lied Lied „Tschüß, mach’s gut….“ gesungen wurde, kam bei einigen der nun Ehemaligen Wehmut auf darüber, dass eine reiche und inspirierende Schulzeit nun zu Ende war.
Vorschlag zur Bildunterschrift: Auch ihre Trommelkünste stellten die diesjährigen Absolventinnen und Absolventen der Öhringer Fachschule für Sozialpädagogik bei ihrer Abschlussfeier unter Beweis.

Entlassfeier der FSP

Absolventinnen und Absolventen der Fachschule für Sozialpädagogik
(P: Preis; B: Belobigung; FHR: Fachhochschulreife)

Klasse 2 BKSP 2/1
Jana Bauer, Heilbronn; (B)
Franziska Bopp, Jagsthausen; (P)
Yeliz Cinarli, Öhringen; (B)
Franziska Frisch, Obersulm;
Josua Höhn, Michelbach an der Bilz; (P)
Saskia Huber, Obersulm;
Vanessa Kähler, Öhringen; (B)
Isabella Lang, WeißbachCrispenhofen;
Andrea Ledwon, Bretzfeld;
Sabrina Münchow, Oedheim;
Ellinor Ann Scherb, Öhringen; (B)
Claudia Schubert, Öhringen; (B)
Lisa Stotz, IlsfeldHelfenberg;
Virginia Tarnowski, Ellhofen; (P)
Dimitrios Tassios, Öhringen;
Tiana Urban, Ingelfingen; (B)
Julia Zendler, Öhringen; (B)
Madeleine Zurek, Braunsbach; (P)

Klasse 2 BKSP 2/2
Jana Katharina Bühler, Forchtenberg;
Julia Burkert, Heilbronn;
Sarah Engelhardt, Obersulm; (P) (FHR)
Francesca Fiorenza, Schwaigern;
Matthias Guhl, Gemmrigheim;
Amelie Hammel, Lauffen;
Brinda Jeyaratnam, Heilbronn;
Alexander Klassen, Neckarsulm; (FHR)
Linda Kluckert, Ellhofen; (B) (FHR)
Sophia Kühner, Neuenstein; (FHR)
Kyriakos Mouzenidis, Öhringen;
Lisa Oppenländer, Löwenstein; (FHR)
Panagiota Petroudi, Künzelsau; (FHR)
Katrin Schukraft, KünzelsauGaisbach; (P) (FHR)
Stefanie Simpfendörfer, Langenbrettach;

Klasse 3BKSPT3 – Schulischer Abschluss der Erzieherausbildung in Teilzeit

Sonja Freund, Obersulm; (B)

Berufspraktikanten 2016 – Abschluss „staatliche Anerkennung zur Erzieherin/zum Erzieher“

Thamara Sophie Aldinger, Künzelsau-;
Lukas Apfel, Bretzfeld;
Binta Bah, Heilbronn;
Carolin Blumenstock, Neuenstein-;
Karin Borg, Langenbrettach;
Diana Brajan, ObersulmWillsbach;
Sandra Brennich, Neuenstadt-;
Janina Frank, Öhringen-;
Lilly Gebel, Obersulm;
Olga Gerdt, Öhringen;
Kheira Ghali, Schwäbisch Hall;
Tatjana Golovnin, Öhringen;
Maria Grauer, Öhringen;
Silvana Gumprecht, Kupferzell-;
Liala Gutfleisch, Öhringen;
Luisa Gwinner, KrautheimKlepsau;
Ann-Kathrin Hader, Öhringen;
Jo-Ann Haspel, Bretzfeld-Waldbach;
Mareike Heins, Ingelfingen;
Cassie Hilkert, Öhringen;
Sina-Denise Hoyer, Neuenstadt;
Nathalie Knoll, Forchtenberg;
Larisa Kühn, Öhringen;
Gabriele Kühner, Ellhofen;
Elke Kretschmer, Neckarsulm;
Anna-Inge Lamminger, Weinsberg;
Nina Leipersberger, Öhringen;
Anna Megerle, Forchtenberg;
Laura Möck, Weinsberg;
Eda Murat, Heilbronn;
Cathleen Nepp, Bretzfeld;
Carmen Pantschenko-Müller, Korntal-Münchingen;
Steffi Paulisch, Öhringen;
Elizabeth Ramirez Rivera, Obersulm;
Alexander Reiff, Brackenheim;
Lysanne Reim, Schwaigern;
Dagmar Reinsch, Schwaigern;
Katja Rupp, Mulfingen;
Tamara Schmid, Weinsberg;
Diana Schulz, Neckarsulm;
Olga Seel, Neuenstein;
Yasmin Siebel, Erlenbach;
Vanessa Sillner, Bretzfeld;
Nicole Springer, Heilbronn;
Nina Syachin, Öhringen;
Isabell Tagscherer, Öhringen;
Michael Teodorovic, Hardthausen;
Kristine Trabant, Fichtenberg;
Franziska Treffert, Wüstenrot;
Anne Sophie Tschakert, Spiegelberg;
Katrin Tutschek, Stuttgart;
Leonie Vogel, Obersulm;
Tatjana Voth, Jagsthausen;
Janine Weiß, Zweiflingen;
Miriam Wendler, Talheim.

Klasse BFQSE2 – Schulischer Abschluss der Erzieherausbildung (‚Schulfremde‘)

Maria Agirman, Heilbronn;
Simone Bartsch, Heilbronn;
Ulrike Beck, Flein;
Heike Blanck, Vellberg;
Jessica Bozdogan, Heilbronn;
Nadine Bozdogan, Heilbronn;
Rosa da Rocha Pereira, Flein;
Carolin Drautz-Scholz, Weinsberg;
Monika Eberlein, Satteldorf;
Mary Grano-Bortt, Eberstadt;
Christa Haensel, Kirchardt;
Stefanie Hering, Kupferzell;
Johanna-Sophie Hub, Schwäbisch Hall;
Silke Link, Schöntal;
Lisa Neubauer, Oberheinriet;
Andrea Philipp, Schwäbisch Hall;
Katja Renk, Bretzfeld;
Melanie Schurwonn, Weinsberg;
Stefanie Storz, Schwäbisch Hall;
Lora Trick, Heilbronn;
Anke Unger, Schwaigern;