Zum Schulabschluss auf dem Roten Teppich

Verabschiedung der Berufsfachschüler/-innen an der Öhringer Richard-von-Weizsäcker-Schule

Ein Hauch von Cannes lag über der Verabschiedung der Absolventinnen und Absolventen der zweijährigen Berufsfachschulen: Über einen roten Teppich und zu festlichen Klängen zogen sie in die Aula ‚ihrer‘ Schule ein und genossen den Abend mit Zeugnissen und Ehrungen für ihren erreichten Bildungsabschluss. Eltern, Freunde und Lehrer hatten sie eingeladen und zeigten tanzend, singend und rhetorisch, was sie über die im Unterricht geforderten Leistungen hinaus noch alles gelernt haben und nun können.
Zwei Schuljahre mit unterschiedlichen Profilfächern und schließlich mit dem mittleren Bildungsabschluss liegen nun hinter den ehemaligen Berufsfachschülerinnen und -schülern, die Uwe Stiefel in der Aula der Schule begrüßte. Lernen und arbeiten führe sicher zum Erfolg, lobte der Schulleiter bei der Zeugnisübergabe und erläuterte, dass sich damit nun für die jungen Menschen mehr Türen öffnen: für die einen zum beruflichen Gymnasium oder zum Berufskolleg und für die anderen zu erfolgversprechenden Ausbildungswegen. Der Verlauf des Abends, der von der Absolventin Isabell Dorosenko moderiert wurde, zeigte in Reden und Sketchen eine in zwei Jahren zusammengewachsene Gemeinschaft, die sich am Ende einer kurzweiligen Feier mit einem Regen bunter Luftballons von ihrer nun ehemaligen Schule verabschiedete.

Die diesjährigen Absolventinnen und Absolventen der Berufsfachschulen vor der Öhringer Richard-von-Weizsäcker-Schule – als Akteure auf der Bühne ihrer Entlassfeier. (Photo: privat)

Die diesjährigen Absolventinnen und Absolventen der Berufsfachschulen vor der Öhringer Richard-von-Weizsäcker-Schule – als Akteure auf der Bühne ihrer Entlassfeier. (Photo: privat)

Klasse 2BFH2/1 (Berufsfachschule für Hauswirtschaft)

Volkan Akgül, Bretzfeld;
Katerina Baum, Weinsberg;
Celine Bernet, Neuenstein; (P)
Svenja Christ, Eberstadt;
Isabell Dorosenko, Öhringen;
Lennard Federolf, Ingelfingen;
Lea Fleiner, Bretzfeld;
Daniela Foerster, Bretzfeld;
Lena Grüninger, Forchtenberg; (P)
Alexandra Heisig, Pfedelbach;
Eileen Hosenberg, Bretzfeld;
Nils Schlingmann, Obersulm;
Aaron Trynczer, Bretzfeld;

Klasse 2BFH2/2 (Berufsfachschule für Hauswirtschaft)

Alisa Bewersdorf, Neuenstein;
Rosalie Böhringer, Langenbrettach;
Duygu Duman, ObersulmWillsbach; (B)
Nimet Erkoc, Obersulm; (P)
Rojbin Güner, Heilbronn;
Evangelia Kalaitzis, Öhringen;
Kimberly Keilbach, Schöntal;
Nicole Kessler, Öhringen;
Jessica König, Pfedelbach; (B)
Monika Melcher, Öhringen;
Jermane Melzig, Pfedelbach;
Jeremy Melzig, Pfedelbach;
Nicole Moser, Bretzfeld; (B)
Susanne Schef, Pfedelbach;
Julia Schilling, Wüstenrot; (B)
Kim Jana Schmidgall, Wüstenrot;
Michelle-Sophie Zühlke, Neuenstein; (P)

Klasse 2BFLT2 (Berufsfachschule für Labortechnik)

Atakan Aga, Bretzfeld;
Daniel Anger, Pfedelbach;
Pedro Miguel Barbosa Caridade, Erlenbach;
Annika Herold, Hardthausen; (P)
Mike Hilkert, Bretzfeld;
Marie Jarzina, Öhringen;
Tom Kinkel, Pfedelbach;
Alisha Kolgeci, Neckarsulm; (B)
Anika Linder, Öhringen;
Benjamin Oliver Maier, Heilbronn;
Ann-Pauline Perner, Öhringen; (B)
Sarah Schenk, Hardthausen; (B)
Lena Schinner, Ingelfingen; (B)
Jasmin Schropp, Erlenbach; (B)
Jonathan Stuber, Langenbrettach; (B)
Lukas Walch, Pfedelbach; (B)
Tino Benjamin Weippert, Bretzfeld;